Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Введение наночастиц как стандартный способ повышения критических токов

2007, Tом 4, выпуск 1
Тематика: ВТСП провода и кабели

За высокими характеристиками лент 2-го поколения на основе YBCO кроется определенное количество неразрешённых пока технических и научных проблем. Одна из таких проблем связана с анизотропией структуры и сверхпроводящих свойств YBCO, что приводит к (относительно) невысоким величинам критического тока в сильном магнитном поле при векторе B, направленном параллельно оси с кристаллической структуры YBCO. Заметим, что высокая анизотропия приводит к некоторому снижению критических токов в проводниках 1-го поколения на основе BSCCO. Хотя зависимость критического тока от поля параллельного поверхности ленты в них такова, что в полях характерных для ВТСП силовых кабелей падение тока незначительно, что и обуславливает успехи в разработке ВТСП кабелей на первом поколении ВТСП.

И хотя в случае YBCO эта проблема имеет не столь фатальное значение, заметная разница в свойствах параллельно слоям CuO2 и перпендикулярно им неизбежно приводит к сложностям в создании мно-гих важных сверхпроводящих устройств. Помимо этого, заниженные характеристики повышают стоимость провода, приведенную к кА·м в реальных условиях эксплуатации. Как бороться с этим? Один из традиционных подходов заключается в создании в матрице YBCO центров пиннинга. Тонкость тут заключается в том, что эффективные центры пиннинга обязаны иметь размеры в пределах нескольких нанометров и не должны нарушать текстуру сверхпроводящего слоя, одновременно создавая в нем напряжения и дефекты.

Рис.1. Критический ток композитных образцов GdBCO + BaZrO3 в магнитном поле [1].

Новые данные японских исследователей по введению в матрицу GdBCO протяженных наночастиц BaZrO3 [1] подтверждают справедливость наблюде-ний американских ученых (см. наш бюллетень, 2006, т.13, вып.2, стр.1 или

http://perst.isssph.kiae.ru/fsk/bulletin/fsk_2006_03a.pdf ).

На подложке PLD-CeO2/IBAD-GZO/Хастеллой японцам удалось вырастить пленки GdBCO с ин-тегрированными в них нитевидными частицами BaZrO3, вытянутыми вдоль направления роста (оси c GdBCO). В плоскости подложки размер частиц составил около 5 нм, а расстояние между ними 15-30 нм. Такую структуру, названную японцами "бамбуковой", можно получить из мишени GdBCO с примесью ZrO2 (в данном случае доля оксида циркония составила 5%). В результате критический ток для пленки толщиной 2,28 мкм составил 333 А на см ширины при 77 К в собственном поле и почти 60 А см-1 в поле 3 Тл (B // c).

Аналогичный результат, только с использованием наночастиц BaSnO3 в матрице YBCO, получили ученые из University of Dayton Research Institute в США [2] (рис. 2). Пленки получали на монокристаллических подложках методом PLD с использованием секционной вращающейся мишени. Латеральный размер включений составил около 10 нм, отделены они друг от друга примерно таким же расстоянием. В этой работе также показано, что критический ток при B // c может быть выше, чем при B ^ c (0,37 и 0,28 МА/см2 при 77 К и поле 1 Тл, соответственно).

Альтернативный метод разработан исследователями из Los Alamos Natl. Lab. [3]. В этой работе пленки YBCO осаждали на подслои SrTiO3, выращенные при разных температурах. Понижение температуры роста SrTiO3 приводит к увеличению шероховатости поверхности, образованию на ней выростов (переход от 2D- к 3D-режиму роста). Эти выросты имеют раз-меры около 10-20 нм и вызывают локальные напряжения в матрице растущего на них слоя YBCO (рис.3). Искаженные области служат ловушками для абрикосовских вихрей, и критический ток сверхпроводника в магнитном поле повышается. Отличительной особенностью описанных подходов является тот факт, что критические характеристики сверхпроводящего слоя в собственном поле у образцов с нановключениями оказываются, как правило, несколько ниже, чем у недопированных образцов. Так что введение центров пиннинга имеет смысл в первую очередь для применений в сильном магнитном поле или в случаях, когда важно снизить анизотропию свойств сверхпроводниковой ленты. Это широ-кий и многообещающий спектр применений.

Какие же вопросы остаются перед исследователями? Выбор систем для центров пиннинга продиктован двумя условиями: материал частиц должен быть химически совместим с YBCO и необходимо структурное соответствие между ними, для того чтобы не нарушалась эпитаксия YBCO. Поэтому до сих пор в этом качестве выступали перовскиты (BaZrO3, BaSnO3, SrTiO3) или Y2O3 с кубической структурой С-R2O3. Существуют ли другие, ещё более эффективные, материалы? Как сверхпроводящие свойства зависят от размера, формы, плотности включений? На примере многослойных пленок YBCO/CeO2/YBCO/ показано, что центры пиннинга могут быть созданы и на интерфейсе двух слоев. Возможно ли дальнейшее развитие этого подхода?

Рис. 2. Просвечивающая микроскопия включений BaSnO3 в матрице YBCO параллельно плоскости подложки (на вставке - спектр РСМА для включения, обозначенного кружком); повышение критического тока допированных образцов в магнитном поле.

Насколько технологичными окажутся развиваемые методы? От ответа на эти вопросы во многом зависит дальнейший успех 2G CC.

Рис. 3. Выросты на поверхности подслоя SrTiO3 (температура роста 700°C) и искажения слоев YBCO; повышение критического тока в магнитном поле в образце на "низкотемпературном" SrTiO3.

С.Самойленков

  1. Takahashi et al., Supercond. Sci. Technol. 19, 924 (2006)
  2. Varanasi et al., Supercond. Sci. Technol. 19, L37 (2006)
  3. Maiorov et al., Supercond. Sci. Technol. 19, 891 (2006)
Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.