Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

«Глобальная энергия» присудила приз 2006 года ITER’у

2006, Tом 3, выпуск 2
Тематика: Торжества

Премия «Глобальная энергия» 2006 года (призовой фонд в 1,1 млн. долл.) присуждена академику Евгению Велихову (Россия), доктору Масаджи Йошикава (Япония) и доктору Роберту Аймару (Франция) за "разработку научно-технических основ для создания между-народного термоядерного реактора (проект ИТЭР)».

После смерти Л.А.Арцимовича в 1973 году академик Велихов стал руководителем термоядерной программы СССР. По признанию мно-гих специалистов, именно он сыграл одну из главных ролей в судьбе "термояда". Он первым сделал принципиальный вывод о том, что надо приступать к разработке термоядерного реактора на основе установки ТОКАМАК и сумел убедить в этом все международное сообщество. Благодаря ему наша страна имела и имеет приоритет в этом направлении, которое может в принципе решить энергетические проблемы землян. Идея магнитного удержания термоядерной плазмы в установках типа токамак принадлежит России - А.Д.Сахарову и И.Е.Тамму, ее развитие – Л.А.Арцимовичу, М.А.Леонтовичу и Б.Б.Кадомцеву.

Проблема энергетики – одна из самых актуальных в мире. Падение нефтедобычи начнется приблизительно к 2030 году, газа несколько позже. Эстафету "перехватит" атомная энергетика, потому что она сегодня существует, а дальше к ней "подключится" термоядерная энергетика. Сегодняшние атомные электростанции, основанные на делении атомного ядра (U235) при цепной реакции, обеспечивают 14% мирового потребления электричества, но экологически не безопасны. Термоядерный синтез, как источник энергии, основан на реакции двух легких изотопов (обычно, дейтерия и трития) с образованием атома гелия и нейторона. Изотопы в термоядерном реакторе выгорают, практически не оставляя радиоактивных отходов, а реакция идет в высокотемпературной плазме при температуре более 150 млн. градусов. При этом на единицу веса термоядерного топлива получается в ~10 млн. раз больше энергии, чем при сгорании органического топ-лива, и примерно в ~10 раз больше, чем при расщеплении ядер урана.

Принципиальные фундаментальные вопросы, связанные с освоением энергии термоядерного синтеза, решены, чему способствовали, в ча-стности, работы по проектам Токамак-7, Токамак-10, Токамак-15 (СССР), UWMAK-III, ARIES-I, TFTR (США), JET (Англия), между-народный проект ITER. Остается много нерешенных проблем на инженерном уровне. Огромную роль в их решении может сыграть создание термоядерного реактора по проекту ITER, к строительству которого на территории Франции приступил международный консор-циум (Россия, ЕС, США, Япония, Китай, Индия, Ю.Корея). В 2007 году, по словам Велихова, можно будет приступить к размещению заказов на оборудование для будущего реактора, и через 8 лет можно будет получить первую термоядерную плазму. Планируемая мощ-ность реактора ITER - 500 МВт при поддержании режима термоядерной плазмы в течение 400 секунд.

http://www.ge-prize.ru/

http://www.iter.org

Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.