Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Вячеславу Владимировичу Сычёву 80 лет

2014, Tом 11, выпуск 1
Тематика: Торжества

Проф. Вячеславу Владимировичу Сычёву - заслуженному деятелю науки Российской Федерации, вице-президенту Академии электротехнических наук Российской Федерации –

11 декабря исполнилось 80 лет.

В.В. Сычёв в 1957 г. с отличием окончил Московский энергетический институт по специальности теплофизика. С 1960 г., когда на базе проблемной теплофизической лаборатории МЭИ был создан Институт высоких температур АН СССР, со временем превратившийся в один из крупнейших академических центров страны, В.В. Сычёв был переведен из МЭИ в этот институт, где проработал много лет (с 1963 г. в должности первого заместителя директора института по научной работе). По своей основной научной специальности В.В. Сычёв теплофизик, один из ведущих специалистов страны в области термодинамики. Написанные им монографии и учебники по термодинамике многократно издавались на русском и многих иностранных языках.

Одновременно с работой в области теплофизики В.В. Сычёв, после защиты в 1962 г. кандидатской диссертации, начал заниматься совершенно новой тогда проблемой — разработкой научных основ создания сверхпроводящих магнитных систем, главным образом, вопросами стабилизации сверхпроводящих магнитов. Этот цикл исследований проводился в общем русле работ по созданию МГД-генераторов, разворачивавшихся тогда в ИВТАН. Специалистов в этой области тогда практически не было. Но поскольку проблема стабилизации комбинированных сверхпроводников лежит на стыке теплофизики и электрофизики, то не случайно в создававшуюся им лабораторию сверхпроводящих магнитных систем ИВТАН В.В. Сычёв привлек группу молодых специалистов теплофизиков - выпускников МЭИ — В.Б. Зенкевича, В.В. Андрианова, В.А. Альтова и многих других. В этот период В.В. Сычёвым был выполнен большой цикл пионерных работ в области теплофизических и физико-технических проблем использования сверхпроводимости в энергетике и электротехнике. В Институте высоких температур В.В. Сычёвым было создано новое научное направление в этой области исследований, великолепная экспериментальная база, сложился крупный научный коллектив, добившийся важных практических результатов. В.В. Сычёвым с сотрудниками лаборатории был разработан и создан ряд сверхпроводящих магнитных систем различного назначения и сверхпроводящих накопителей энергии. Небезынтересно отметить, что защищенная В.В. Сычёвым в 1971 г. докторская диссертация, посвященная исследованию закономерностей существования и распространения нормальной зоны в обмотках сверхпроводящих магнитных систем, была первой в стране работой в области прикладной сверхпроводимости. Многие ее положения вошли впоследствии в написанную В.В. Сычёвым совместно с В.А. Альтовым, В.Б. Зенкевичем и М.Г. Кремлёвым известную монографию «Стабилизация сверхпроводящих магнитных систем». Эта монография была опубликована в 1975 г. и затем переиздана в США и в Китае. Третье издание этой книги вышло в свет в России несколько лет назад.

В 1974—1979 г. В.В. Сычёв работал директором отраслевых НИИ. В 1979 г. В.В. Сычёва назначают заместителем председателя Государственного комитета СССР по науке и технике, а в 1983 г. — генеральным секретарем Совета экономической взаимопомощи. На этом посту В.В. Сычёв работал вплоть до его расформирования в 1991 г.

В течение десятков лет В.В. Сычёв ведет педагогическую работу — в 1967—1974 гг. в Московском физико-техническом институте (доцент, профессор, заведующий кафедрой), а с 1975 г. он более двух десятилетий возглавлял кафедру теоретических основ теплотехники своего родного МЭИ (в настоящее время он является профессором этой кафедры).

В.В. Сычёв стоял у истоков создания Академии электротехнических наук РФ, действительным членом которой был избран с момента ее основания. С 1999 г. он является ее вице-президентом.

Заслуги В.В. Сычёва в области науки отмечены целым рядом высоких наград. В 1976 и 1988 г. ему были присуждены Государственные премии СССР, в 1996 г. — Государственная премия Российский Федерации, в 2008 г. — премия Правительства Российской Федерации, в 2010 г. — премия Правительства Российской  Федерации в области образования, а также в 1984 г. — премия им. И.И. Ползунова Академии наук СССР, в 1994 г. — медаль и премия им. Дж. Гиббса Международной академии творчества. Ему присвоено звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации, он удостоен также ряда отечественных и зарубежных государственных наград.

Вся жизнь Вячеслава Владимировича говорит сама за себя. Сын военного лётчика, он с детства мечтал о военной карьере. Но судьба распорядилась иначе, и страна получила известного учёного, организатора науки и крупного государственного деятеля международного масштаба. Хотя и по сей день он остаётся авторитетным специалистом в области военной истории и геральдики.

Человек энциклопедических знаний, великолепный рассказчик, душа любой компании, неиссякаемый кладезь анекдотов, прекрасный исполнитель бардовских песен – таким его знают все, кто хотя бы однажды с ним встречался. Всегда готовый к шутке, розыгрышу, с ним никогда не бывает скучно и всегда приходится быть на чеку, чтобы  не попасться на его крючок.

Ваши коллеги сердечно поздравляет Вас, дорогой Вячеслав Владимирович, с юбилеем и желают крепкого здоровья, творческого долголетия, успехов в Вашей многогранной деятельности.

Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.