Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Круглый стол «Текущее состояние дел и перспективы развития прикладной сильноточной технической сверхпроводимости в России»

2014, Tом 11, выпуск 5
Тематика: Политика и инновации

Летом этого года состоялось заседание Круглого стола с участием представителей Государственной Думы, Гос. корпорации “Росатом”, НИЦ “Курчатовский институт”, Российской академии наук, ФГУП "Федеральная энергосервисная компания", ведущих специалистов в области технической сверхпроводимости и энергетики. Участниками Круглого стола признано, что разработка отечественных технологий изготовления технических сильноточных сверхпроводников и изделий на их основе является актуальной и имеет большой потенциал влияния на энергетику, медицину и экономику страны в целом. Особо было подчеркнуто, что для обеспечения экономической и политической независимости России стратегически необходимо иметь отечественное производство низко- и высокотемпературных сверхпроводящих материалов, включая изготовление проводников, токонесущих элементов, кабелей и других электротехнических изделий. Ориентация на импортные материалы нецелесообразна, так как их импорт может быть прекращен по экономическим или политическим мотивам.

Правительству РФ рекомендовано организовать межведомственный совет по крупномасштабному применению сверхпроводимости для выработки дорожной карты и программы внедрения сверхпроводимости в экономику России. Эти Федеральные целевые программы предусматривают необходимость развития технологий изготовления низко- и высокотемпературных сверхпроводников; промышленного производства МР томографов; производства сверхпроводниковых изделий для электроэнергетики, промышленности, транспорта, а также для осуществления научных мегапроектов. Формированию крупных проектов будет предшествовать разработка предложений по созданию условий для внедрения сверхпроводниковых устройств в существующие технологические процессы. При Комитете по энергетике (Государственной Думы Федерального Собрания РФ) запланировано создание экспертной секции по сверхпроводимости. Ее цель - разработка концепции развития технической сверхпроводимости в России на период до 2035 года с учетом оценки масштаба внедрения прикладной сильноточной технической сверхпроводимости в инновационную экономику России и с предложениями по реализации первоочередных проектов в области сверхпроводниковой техники. Проявленное внимание к проблеме технической сверхпроводимости со стороны государства даст импульс к ускоренному развитию работ в этом направлении.

Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.