Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Президент SuperPower о ВТСП электроэнергетике

2006, Tом 3, выпуск 2
Тематика: Политика и инновации

В августе 2005 г. Philip Pelegrino, президент Super-Power, Inc., сделал краткий обзор состояния и прогноз производства ВТСП для Министерства энергетики США. Intermagnetic General Corp.(IGC) начала разработки ВТСП устройств в 1988 году, спустя два года после открытия ВТСП (1986г.). В 2000 г. для этих целей IGC основала дочернюю компанию Super Power Inc. До заметного прорыва в ВТСП устройствах для электроэнергетики компании потребовалось 20 лет. Интересно отметить, что много сил было затрачено на патентные тяжбы c другими компаниями, пока каждая из них не сделала окончательного выбора своего курса.

Участники гонки приходили в ВТСП электроэнергетику и уходили. Среди них действительно было много значительных ведущих многонациональных компаний, которые вступали в игру, тратили миллионы долларов, и теперь – или на обочине, возможно ожидая появления 2G провода, или – совсем вне игры. Отслеживая состояние разработок, возможно, некоторые из них вернутся.

Такие страны, как Китай, Южная Корея, Индия, Восточная Европа, если и не вкладывали в прошлом миллионы долларов, то кажется, готовы это сделать сейчас, учитывая ошибки и достижения компаний, действующих на ВТСП поле. Одним из самых ранних зачинателей ВТСП исследований была Япония, правительство которой выделяет на ВТСП исследования ежегодно 50-60 млн. долл. Южная Корея вложила 100 млн. долл. через свои программы перспективных исследований. В Китае в связи с высоким темпом индустриализации ежегодно на 10-15% растет потребление электроэнергии, отсюда готовность правительства Китая наращивать инвестиции в исследования ВТСП, как существенные для обновления постоянно расширяю-щейся инфраструктуры электроснабжения.

Министерство энергетики США (DoE) инвестиро-вало более 500 млн. долл. в ВТСП исследования и разработки, отнесенные Белым Домом к национальному приоритету. И все же существует трудность в получении достаточного объема финансирования (см. таблицу).

Фонд Министерства энергетики существенно пополняют военные ведомства, так как ВТСП энергетические разработки имеют первостепенную важность для национальной безопасности. Они могут пригодиться в программе военных по оружию с направленной энергией, например, в микроволновых импульсных лазерах высокой мощности, рельсовых пушках и системах магнитного пуска. Имеется также программа полностью «электрического» корабля для ВМФ.

Частные компании в таких рисковых разработках, как ВТСП, сильно зависят от бюджетного финансирования, и потому их представители часто посещают Капитолийский Холм в надежде заручиться поддержкой конгрессменов. В 2005 году Super-Power стараниями своего ангела - сенатора Domenichi получила существенную финансовую помощь от правительства в поддержку ВТСП разработок – 10 млн. долл. Частному сектору нужна не только отвага в научных и технологических разработках, но и умение выжить в отношениях с Правительст-вом. Могущественная поддержка на Холме существенна, важно сохранить приоритет в жесткой конкуренции за сужение круга пользователей федеральными долларами. Необходимо обучаться общению с членами Правительства и Конгресса. Можно не сомневаться, что если бы не федеральное финансирование, а также финансирования от регионального бюджета, частный сектор не вошел бы в ВТСП игру. Частный сектор имеет очень сильное побуждение присоединиться к исследованиям и разработкам на возможно более ранних этапах, что облегчает будущее коммерческое выживание. Нужно не забывать, что самые важные технологические прорывы не приходят за одну ночь, на них требуются десятки лет. На каждый победный трепет приходится гораздо больше агонии разочарования.

Частный сектор в рисковых разработках имеет дело не только с высоким техническим, но и с высоким финансовым риском. Благоразумная нерасположен-ность к риску – вот лозунг частного сектора. Другой лозунг – «Покупатель – Король»: мы не можем диктовать, какие изделия покупать нашим клиентам. Электроэнергетика требует, во-первых и прежде всего, надежности, затем – эффективности (отношение параметры/стоимость) и, наконец, строгого соблюдения стандартов на параметры оборудования. Все это на первых порах будет огромными препятствия-ми для незрелых ВТСП изделий и приборов.

Справедливость требует отметить, что со времени открытия сверхпроводимости в начале двадцатого столетия техника магнитного резонанса была единственным и главным коммерческим использованием низкотемпературной сверхпроводимости, а с ВТСП мир еще в процессе разработок без каких-нибудь заметных внедренческих достижений.

Благодаря Программе SPI (Superconductivity Partner Initiative) удалось продемонстрировать множество прототипов электроэнергетических устройств – ин-дукционные и кинетические накопители, моторы, генераторы, магнитные сепараторы, ВТСП кабели и ограничители аварийных токов. Решающий фактор, обеспечивший этот успех, связан с тем, что несколько компаний в мире, вложив в совокупности сотни миллионов долларов, обеспечили разработчиков устройств ВТСП проводом 1-го поколения (1G). Сегодня в фокусе – разворот к доступности ВТСП проводов 2-го поколения (2G).

Станет ли ВТСП стимулом технологической революции для мощной электроэнергетической про-мышленности, подобно той, которой стало оптоволокно для телекоммуникационной промышленности? Об этом говорить еще слишком рано. Министерство энергетики выразило заинтересованность в новом витке интенсивных разработок 2G ВТСП проводов. Если заинтересованность выразится в финансировании активных компаний в 2007 г., то новые демонстрационные образцы могут стать реально коммерческими.

Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.