Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Trithor GmbH, Германия

2006, Tом 3, выпуск 1
Тематика: Зарубежные фирмы и их разработки

Европейская компания Trithor GmbH основана в 1999 году и специализируется на производстве вы-сококачественных ВТСП проводов, компонентов и систем для применений в электроэнергетике и в магнитах. Trithor обеспечивает ВТСП проводами электроэнергетику, кораблестроение, наземный и надземный транспорт, медицину. Trithor поставляет потребителям:

1. ВТСП провода - основная продукция ком-пании

2. Надежную изоляцию - фокус на промышленные требования

3. ВТСП катушки – как легко устанавливаемое изделие

4. ВТСП токовводы с низкими тепловыми потерями

5. Эффективное специальное оборудование: для улучшения промышленных процессов (индукционные нагреватели и устройство для вытягивания труб с применением ВТСП магнитов).

Trithor изготавливает и поставляет текстурирован-ные Ni и Ni-5%W ленты для применения в качестве подложечного материала для изготовления YBCO ВТСП проводов второго поколения со следующими параметрами:

1. Длина ленты – до 100 м

2. Ширина ленты – 4 – 20 мм

3. Толщина ленты – 40-80 мкм

4. Неоднородность поверхности < 5 нм

5. Разориентация – типично 6°

Trithor производит методом «порошок-в-трубе» два типа коммерческих многожильных ВТСП BSCCO лент с высокими механическими характеристиками и качественной изоляцией:

- стандартные TT провода с внутренней арматурой (ТТ – фирменный знак для проводов компании Trithor);

- TT-gold провода, оптимизированные для низкой теплопроводности.

Таблица 1. Параметры TT ВТСП BSCCO проводов:

Токовводы

Токовводы – устройства, предназначенные для пере-дачи электрического тока от приборов, находящихся при комнатной температуре к приборам при низкой (4-20 К) температуре. Обычно для этой цели используют токовводы из меди или бронзы. Однако, металлы с хорошей электропроводностью обычно обладают и высокой теплопроводностью, что приводит к тепловым потерям хладагента. Альтернативой металлическим являются ВТСП токовводы, позволяющие на порядок снизить теплопотери. ВТСП токовводы компании Trithor используются в широком диапазоне применений:

- в устройствах физики высоких энергий, например, в Большом адронном коллайдере (LHC) в ЦЕРНе;

- для ввода тока в ВТСП и НТСП магниты;

- в магнитных резонансных установках.

ВТСП токовводы обычно конструируют для работы в две стадии: сначала ток передается от комнатно-температурного устройства к устройству, находящемуся при промежуточной температуре (30-77 К), используя металлические провода, а затем от промежуточного устройства к устройству при 4 К, используя ТТ-gold провода компании Trithor. При этом теплопотери снижаются в 10 раз. Trithor поставляет два типа токоввода для низкотемпературной стадии – стержни с высокой компактностью и конструкцию «баттерфляй» с большой поверхностью. Токовводы Trithor имеют следующие преимущества для пользователя:

- отсутствие омических потерь – значительно сниженный теплоотвод

- большие контактные поверхности – дают низкое сопротивление контактов

- прекрасные механические свойства – жесткие и ударопрочные

- жесткая конструкция — легко устанавливать

- основаны на гибких ВТСП проводах с шунтом для тока.

Таблица 2. Спецификация на токовводы

ВТСП магниты для протяжки металлических труб

Вытягивание – основной метод формовки металла при производстве труб различных размеров. В процессе вытягивания при протягивании через специальные шаблоны уменьшают диаметр труб до необходимого размера. При механическом вытягивании не исключается повреждения и разломы труб. Отсюда интерес к бесконтактному вытягиванию с исполь-зованием электромагнитных сил. Этот революционный подход Trithor разрабатывает для Bültmann Gmb(www.bueltmann.com),производителя оборудования для промышленности. Технология основана на электромагнитных силах, генерируемых магнитами. В разрабатываемом устройстве LIMODRAW магниты генерируют электромагнитную волну, действующую на трубы как механические силы, приводя к бесконтактному движению трубы. ВТСП магниты могут генерировать достаточно высокие поля, улучшая характеристики системы.

Устройство будет применимо в производстве медных, алюминиевых и бронзовых изделий. Технология LIMODRAW позволит увеличить скорости деформации, так как силы могут быть приложены как в тянущем, так и в толкающем направлении (вариант «тяни-толкая»). За счет больших линейных скоростей значительно возрастет производительность (по оценкам до 300%) процесса

Рис. 7. Схема устройства для вытягивания металлических труб с использованием ВТСП магнитов

ВТСП индуктивный нагреватель для металлургической промышленности

Индукционный нагрев – стандартный процесс в металлургической промышленности, используе-мый при плавлении и сварке, например, в авиастроении. При индукционном нагреве металлические части изделия экспонируют в электромагнитном поле. Стандартная мощность – в диапазоне 0,5 MВт до 2 MВт.

Trithor разрабатывает новый значительно более эффективный процесс индукционного нагрева при производстве меди, алюминия, бронзы, стали.

Таблица 3. Сравнение ВТСП и традиционных нагревателей для генерации 1 МВт тепла при производстве алюминия

ВТСП индукционные нагреватели поставляет ком-пания Trithor and Bültmann GmbH по специальным заказам.

По материалам сайта

С.Корецкая, А.Чернышева

  1. www.trithor.com
Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.