Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Япония. Проект кинетического накопителя класса 50 кВт·час

2005, Tом 2, выпуск 5
Тематика: Новые проекты

Японская железнодорожная компания Central Japan Railway Company (JR Central) проводит исследования и разработки по применению сверхпроводящих технологий не только для органичных для нее транспортных систем (например, Маглева), но также и в области энергетики. Эта компания основала собственную исследовательскую лабораторию сверх-проводящих технологий (Superconducting Technology Laboratory of JR Central), на счету которой, в частности, достижение самых высоких в мире параметров MgB2 сверхпроводящих проводов (к слову, именно японцы открыли этот перспективный сверхпроводник) и ВТСП магнит на 1 Тл для Маглева, который проходит испытания в реальном Маглеве на испыта-тельном полигоне Yamanashi Test Line.

Достижения JR Central в области сверхпроводящих технологий оценил главный японский инвестор в новейшие энергетические и промышленные технологии NEDO (New Energy and Industrial Technology Development Organization) и в рамках проекта "Development of Superconducting Power Network Control Technology" JR Central получила финансирование на выполнение нового исследования по теме «Сверхпроводящая кинетическая система».

Цели исследования:

- создание сверхпроводниковых кинетических накопителей класса 50 кВт·час для ши-роких промышленных применений;

- прояснение стоимостных и других преимуществ от внедрения таких накопителей;

- экстраполяция указанных преимуществ на длительный срок.

Сверхпроводниковый маховик – это система накопления электроэнергии, которая преобразует электрическую энергию в энергию вращения и обратно:

- когда электроэнергия накапливается, система использует моторгенератор как привод для вращения маховика (преобразование электроэнергии в энергию вращения);

- чтобы использовать накопленную энергию вращения маховика, мотор-генератор рабо-тает в генераторном режиме, таким образом выдавая электроэнергию потребителю.

В маховых системах важно уменьшить потери на вращение, вызываемые трением и другими факто-рами – в новейших системах используют сверхпроводящие магниты, чтобы маховик левитировал, достигая тем самым бесконтактное вращение и, таким образом, минимизируя потери от трения.

Снижение потерь на вращение при использовании бесконтактных подшипников приводит к значительному увеличению запасаемой электроэнергии.

Общая стоимость проекта – 1,1 млрд. йен (~10 млн. долл.), из них в 2005 ф.г. – 280 млн. йен (~2,5 млн. долл.). Сроки разработки – 2005 –2007 ф.г.

Сверхпроводящие маховики класса 50 кВт·час могут использоваться для стабилизации электроэнергетических систем путем существенного снижения флуктуаций нагрузки в электростанциях малого и среднего размеров, использующих энергию ветра и солнца, в больших специализированных агрохозяйствах и на железных дорогах.

Проектные параметры кинетического накопителя

  1. http://jr-central.co.jp/eng.nsf/english/n-05-0701-2
Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.