Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Nexans – глобальный поставщик кабелей и кабельных систем

2005, Tом 2, выпуск 5
Тематика: Зарубежные фирмы и их разработки

Хотя Nexans имеет головной офис в Париже (Франция), национальную принадлежность этой глобальной корпорации трудно идентифицировать. Корпорация производит силовые и телекоммуникацион-ные кабели в 82 различных городах 29 стран на 5 континентах, а ее коммерческая активность охватывает 65 стран. На ее предприятиях работает 20000 человек, включая 450 исследователей. Объем ее продаж в 2004 году составил 4,9 млрд. евро. Для нас эта корпорация представляет особый интерес по двум причинам. Во-первых, в августе с.г. Nexans подписала соглашение о строительстве завода в России, в Угличе, производство на котором будет запущено в конце 2006 года (Nexans инвестирует в строительство 20 млн. евро). Во-вторых, Nexans разрабатывает и производит ВТСП материалы, компоненты и системы, в частности, ВТСП кабели, токоограничители, подшипники, а также гибкие и жесткие криостаты, которые являются ключевым компонентом любых сверхпроводящих систем.

Nexans ВТСП материалы и изделия

Исходные материалы для синтеза (купраты висмута, стронция, кальция) заключают в серебряные трубы и в процессе термомеханической обработки формируют BiSrCaCuO (2212) и Bi(Pb)SrCaCuO (2223) ВТСП фазы.

BSCCO 2212 ленты

Многожильные BSCCO 2212 ленты длиной свыше 1500 м изготавливают методом «порошок-в-трубе» и защищают оболочкой из сплава серебра. Процесс обеспечивает возможность наматывать катушки двумя способами "wind and react" («намотка и реакция») и "react and wind" («реакция и намотка»). Освоен также процесс намотки многожильных изолированных ленточных проводников.

Типичные характеристики ВТСП лент:

1. Размеры: 0,22 x 4,0 мм²

2. Критические токи: в собственном поле 800 A при 4,2 K и 450 A при 20 K; в поле 20 Tл 400 A при 4,2 K.

3. Механические свойства: 5 % уменьшение критического тока при 120 МПа

ВТСП кабели

Nexans разрабатывает и производит кабели на основе ВТСП лент с высокой плотностью тока и низкими потерями при (или ниже) 77 К. Ленты заключены в криогенную оболочку и охлаждаются жидким азотом по замкнутой схеме. Изготавливаются кабели с холодными или теплым диэлектриком в зависимости от требований заказчика.

Nexans участвует в проекте установки 138 кВ/574 МВА ВТСП кабеля в энергосистеме Long Island Power Authority (США). Этот первый в мире кабель такой высокой мощности будет запущен в коммерческую эксплуатацию в 2006 году.

Криогенная оболочка кабеля CRYOFLEX – гибкая с вакуумной изоляцией, состоит из двух концентрических гофрированных труб из нержавеющей стали диаметром от 10 до 300 мм. Трубы вместе с аксессуарами собираются, вакуумируются, проверяются на утечку, закрываются защитным кожухом с низкими тепловыми потерями непосредственно на заводе.

Массивные изделия из BSCCO 2212 и YBCO 123

Nexans Super Conductors производит массивные изделия из BSCCO 2212 методом литья из расплава. Этот метод позволяет производить изделия различных форм – стержни, трубы, кольца и т.д. Производятся изделия диаметром до 400 мм и длиной до 1000 мм. Процессы литья и отжига позволяют оп-тимизировать параметры изделия. Массивные стержни и трубы коммерчески используются для токовводов с 1995 года. Трубы применяются в индуктивных ограничителях тока и в качестве магнитных экранов.

YBCO 123 массивные изделия используют для охлаждаемых жидким гелием элементов моторов, безфрикционных подшипников и других левитирующих устройств. Кроме того, мишени из YBCO 123 используют в технологии осаждения пленок для ВТСП проводов 2-го поколения.

ВТСП компоненты для ограничителей тока

Трубы изготавливаются в виде одинарной или двойной спирали для генераторов и ограничителей тока резистивного типа. Сверхпроводящая бифилярная обмотка является основной частью токоограничителя резистивного типа. Эти обмотки защищены шунтом и высоковольтной изоляцией. Первый изготовленный Nexans токоограничитель (10 кВ, 10 МВА) установлен в энергосистеме RWE Energy вблизи г. Зиген (Siegen) в Германии.

Токовводы

Nexans SuperConductors в партнерстве с ACCEL Instruments GmbH поставляет заказчикам полностью укомплектованные токовводы на широкий диапазон токов от 50 A до 13 кА, а также изготавливает их по дизайну заказчика для магнитов любого типа (с жидким или сухим охлаждением) и оказывает помощь в наладке системы.

Бесконтактные ВТСП подшипники

В сентябре 2005 года Nexans поставила прототипы бесконтактных ВТСП подшипников для испытаний в промышленных условиях. Заказчик – корпорация Siemens AG, оценит возможность использования подшипников в электромашиностроении.

Siemens разрабатывает для морских кораблей 4 МВА генератор, содержащий ро-тор с ВТСП магнитами. Бесконтактные ВТСП подшипники удерживают вращающийся вал весом до 500 кг, подвешенный в магнитном поле.

Прототипы разработаны и изготовлены Nexans SuperConductors GmbH (г. Хюрт, Германия) в партнерстве с Nexans' refrigeration technology (Ганновер). Массивные ВТСП материалы, подшипники, медный статор и ротор изготовлены в г. Хюрте.

В конструкции подшипника 270 отдельных YBCO кристаллических пластин закрепляются на внутренней стенке медного цилиндра диаметром 325 мм и высотой 395 мм. Цилиндр охлаждается до -210°C. Высокий вакуум предотвращает оледенение подшипника при вымораживании окружающей влаги. Массивный медный статор сохраняет низкую температуру, позволяя подшипникам удерживать нагрузку в течение часа даже при отключенном рефрижераторе.

После предварительного тестирования в Nexans ВТСП подшипники демонстрируют проектные (или лучшие) качества: могут быть охлаждены до -245°C (минимальное требование -210°C), могут удерживать нагрузку 690 кг (минимальное требование 500 кг) и могут поддерживать скорость вращения турбины выше 3600 оборотов/мин. Зазор также представляется блестящим достижением - ротор с постоянными магнитами вращается в «теплом объеме» в щели шириной 1 мм. ВТСП подшипник передан на испытания в Siemens.

  1. http://www.nexans.com/
Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.