Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Торжества

2005, Tом 2, выпуск 1
Тематика: Торжества

Николай Алексеевич Черноплеков (член.-корр. РАН, научный руководитель ИСФТТ РНЦ «Курчатовский институт») в свое время был одним из активных участников крупной (еще советской) разработки промышленного производства длинномерных НТСП проводников на основе NbTi и станида ниобия – Nb3Sn. Разработки Nb3Sn проводников были пионер-скими. В сегодняшних терминах Nb3Sn проводники можно назвать НТСП проводниками 2-го поколения (если 1-ым поколением считать НТСП NbTi проводники). Успех этих разработок лег в основу создания широкого спектра сверхпроводниковых магнитных систем различного назначения и определил лидирующее положение нашей страны, наряду с США, в области прикладной сверхпроводимости. Наиболее интересные разработки - сверхпроводниковые магнитные системы для токамаков - Т-7 на основе NbTi (первого сверхпроводникового токамака в мире) и

Т-15 – самого крупного токамака на основе Nb3Sn. Успех российских токамаков определил возможность создания Международного проекта экспериментального термоядерного реактора (ITER) и участия в нем российских ученых. В свой славный юбилей 6 марта с.г. Николай Алексеевич попрежнему остается в строю, принимая активное участие в продвижении ВТСП технологий. Пожелаем ему сохранить здоровье, неиссякаемый энтузиазм и высокий дух россий-ского интеллигента, столь дефицитный в наш новый рыночный век.

Сегодня на повестке дня в мире – уже ВТСП проводники 2-го поколения. Важные фундаментальные результаты по технологии этих материалов получил еще один мартовский (12 марта) юбиляр – проф. Андрей Рафаилович Кауль (руководитель Лаборатории на химическом факультете МГУ). Высокая научная интуиция сочетается в нем с тщательностью и глубиной проводимых исследований. Именно интуиция подсказала ему важность занятия MOCVD технологией ВТСП покрытий, а основательность многолетних исследований сделала незаменимым специалистом в этой неожиданно ставшей наиболее актуальной для промышленного внедрения технологии ВТСП 2-го поколения. Пожелаем ему (а заодно и России!) только победы в мировой схватке за первенство в коммерческих ВТСП проводниках.

К сему, в юбилейный год пожелаем обоим юбилярам участвовать и ВЫИГРАТЬ конкурс Роснауки!

Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.