Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

ВТСП и возобновляемые источники энергии

2007, Tом 4, выпуск 2
Тематика: ВТСП устройства

По оценкам Всемирного Совета по ветряным энергосистемам (Global Wind Energy Council), общий объем электроэнергии, выработанный ветряными установками в 2005 году, составлял 59 ГВт и ожидается его увеличение до 135 ГВт к 2010 году.

Европа

Компании Zenergy Power и Converteam (бывшая ALSTOM Power Conversion) заключили пятилетнее соглашение о совместной разработке, производстве и рыночном продвижении ВТСП генераторов мощностью 8 МВт для нужд ветро- и гидроэнергетики.

Ранее Zenergy и электроэнергетическая компания E.ON Wasserkraft GmbH пришли к соглашению об установке первого в мире 1,25 МВт ВТСП гидрогенератора на коммерческой гидроэлектростанции в Hirschaid (Бавария, Германия). Проектная стоимость разработки и установки - 3,44 млн. евро, из которых 1,85 млн. евро обеспечивает EC. За изготовление генератора отвечает вышеупомянутая компания Converteam. Успешная эксплуатация ВТСП гидрогенератора в коммерческой сети будет способствовать замене на него всех гидрогенераторов, работающих в электросети E.ON Wasserkraft.

Ветряные ВТСП генераторы по сравнению с традиционными отличаются существенно меньшими массогабаритными характеристиками, высокой устойчивостью к перегрузкам, а также вдвое меньшими потерями. По оценкам Zenergy Power, стоимость ветрогенератора за счет использования ВТСП может быть снижена с 3 до 1,6 млн. долл. Снижение массогабаритных показателей (диаметр ВТСП генератора - 3 м при массе 120 тонн, а диаметр традиционного генератора - 9 м при массе 450 тонн) позволит удешевить 8 МВТ ветроэнергетическую установку в целом с 6,7 до 3,2 млн. долл.

По итогам 2006 г., консалтинговая компания Frost&Sullivan European Product Innovation признала Zenergy лучшей Европейской инновационной фирмой за разработку ВТСП проводов. Особо отмечены успехи Zenergy в использовании ВТСП материалов в области возобновляемых источников энергии. По данным на 31 января, за последние 5 месяцев уставной капитал компании вырос на 53% и составил 57 млн. долларов. Головокружительный рост акций был вызван, по мнению специалистов, и тем, что продукция Zenergy удовлетворяет возрастающему интересу Европы к новым экологически безопасным технологиям в энергетике.

По оценкам Zenergy Power рынок ветро- и гидрогенераторов может приносить ежегодную прибыль порядка 3 млрд. долл., тогда как рынки ВТСП кабельной продукции и ВТСП двигателей для флота составляют 1,6 и 0,5 млрд. долл. в год, соответственно.

США

American Superconductor Corporation (AMSC) присутствует на рынке ветряных электроустановок уже более 3 лет, предоставляя такие устройства управления электросетью, как D-VAR(R) и PowerModuleTM. После приобретения в полную собственность компании Windtec (Австрия), AMSC может проводить конструирование всей энергосистемы от индивидуальных ветряных установок до большой системы (фермы) из ветряных установок, а также безопасно включать ветряные энергосистемы в сеть. Компания Windtec до перехода в структуру AMSC продавала электронные системы управления ветряными турбинами, используя силовую электронику PowerModule для генераторов разработки AMSC.

В январе 2007 года AMSC сообщила о подписании контракта стоимостью более 2 млн. долл. на разработку ветряной энергосистемы с южнокорейской компанией Doosan Heavy Industries & Construction Co., Ltd. (Doosan). В рамках этого контракта Windtec™ будет разрабатывать 3 МВт ветряную энергосистему.

В апреле AMSC объявила о контракте с Китаем о разработке для Dongfang Steam Turbine Works Corporation (DTC) 2,5 МВт ветряной энергосистемы. Заказчикам будет оказано содействие при сборке и установке первых прототипов этих системы.

К серийному выпуску систем оба заказчика Doosan и DTC планируют приступить в конце 2009 года. Windtec также получит преимущественное право поставлять электрические компоненты для всех будущих ветряных турбин производства этих компаний.

Д.И. Шутова

  1. Superconductor Week, vol.21, №2, №5, 2007
  2. http://www.windtec.at/
  3. http://zenergypower.com/
  4. http://www.amsuper.com/
Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.