Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Наши в Олбани

2007, Tом 4, выпуск 3
Тематика: ВТСП кабели в сетях

Проект сверхпроводящего силового кабеля в г. Олбани, столице штата Нью-Йорк, в настоящее время является крупнейшим действующим проектом среди ВТСП силовых кабелей. Кабель конструкции «три – в – одном» (рис. 1) длиной 350 м изготовлен компанией Сумитомо (Япония) из сверхпроводника 1-го поколения производства той же Сумитомо. Кабель установлен в 8 июля 2006 года на территории энергетической компании National Grid штата Нью-Йорк и соединяет две подстанции 34.5 кВ. Это первый сверхпроводящий кабель в реальной сети, первый подземный кабель и первый сверхпроводящий кабель, имеющий промежуточную муфту. Весь кабель, включая его криостат и токовые вводы, изготовлены компанией Сумитомо, криогенная система поставлена компанией ВОС (США).

Рис. 1. ВТСП-кабель производства Сумитомо в Олбани.

В апреле этого года, сотрудники ОАО «ВНИИКП» посетили полигон по испытанию кабеля на территории компании National Grid и осмотрели место входа кабеля под землю. В углу огромной стоянки для аварийных машин компании примостился небольшой «сарайчик» площадью 15x15 м2. Сопровождавший нас сотрудник компании Super Power открыл дверь своим ключом и показал, что находится внутри. За дополнительной дверью жужжала криогенная система, а в небольшом «предбаннике» стоял дисплей, показывающий параметры кабеля и криогенной системы. И больше ничего и никого! Управляется криогенная система полностью автоматически, контролируется дистанционно из офиса компании ВОС в Пенсильвании (примерно за 1000 км от места работы системы). Эта вот полная автономность и автоматичность произвела наибольшее впечатление.

Вход кабеля под землю и его подключение к сети показаны на фото 2 и 3. Кабель проходит в уже имеющемся кабельном коллекторе, под оживленной скоростной магистралью Interstate 90, (которая пересекает всю Америку от Бостона на востоке до Сиэтла на западе). Он имеет один поворот на 90° и одну соединительную муфту через 30 м от своего начала. Эта муфта демонстрирует возможности соединения ВТСП кабелей непосредственно в кабельных коллекторах. А самое главное, уже через пару месяцев первый отрезок кабеля длиной 30 м изготовленный из ВТСП 1-го поколения будет заменен на такой же отрезок кабеля «три-в-одном» фирмы Сумитомо, но уже изготовленного из ВТСП 2-го поколения производства фирмы Super Power. На этой неделе полностью готовый отрезок кабеля был отправлен из Японии в США.

Фото 2. Вход кабеля в коллектор.

Фото 3. Подключение к сети.

К настоящему времени кабель наработал более 7000 часов. В процессе работы кабеля (с июля 2006 года) в сети произошло одно короткое замыкание, при котором ток в кабеле достиг 7.5 кА, что почти в 10 раз превышает номинальный ток кабеля. Никаких неприятных последствий после этого случая не произошло и после проверки, кабель снова был включен в работу в сети. То есть кабель весьма надежен, не требует специального обслуживания и неприхотлив.

Результаты первого полугодия работы сверхпроводящего силового кабеля в реальной городской электрической сети можно признать весьма успешными и многообещающими. Есть на кого равняться в наших разработках.

Сотрудники ВНИИКП не отказали себе в удовольствии сфотографироваться на фоне ввода кабеля вместе с ответственным исполнителем по проекту Олбани от компании Super Power доктором Чаком Вебером (фото 4).

Фото 4. Наши в Олбани.

В.С. Высоцкий

Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.