Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Человек Года в Индустрии Сверхпроводников

2007, Tом 4, выпуск 3
Тематика: Конкурсы

В понедельник, 21 мая, 2007 г международному бизнес сообществу и научной аудитории были представлены победители престижной премии «Человек Года в Индустрии Сверхпроводников».

Согласитесь, что на фоне непрекращающихся дискуссий о необходимости тратить огромные деньги на развитие высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) в нашей стране, где само словосочетание ВТСП и Промышленность вызывает скорее улыбку, такое выделение успехов сверхпроводящих материалов на коммерческом рынке (если конечно это не чисто рекламная акция) сразу привлекает всеобщее внимание. Всем уже порядком надоели разговоры о том, что на западе материалы, созданные на базе ВТСП, широко используются в быстро развивающихся отраслях производства энергетических установок, начиная от магнитного резонанса до ядерной энергетики. Что сверхпроводники, передавая энергию без потерь, в скором времени могут преобразовать многие отрасли промышленности, включая электроэнергетику, коммуникации, вычислительную технику, нанотехнологию и транспорт. Однако, как видно, одними разговорами дело не обходится.

Издание Superconductor Week, публикующее материалы по внедрению и использованию сверхпроводников, а также технологии их производства, сегодня выделило двух лидеров в промышленном применении ВТСП в мировом масштабе. Так кто же эти герои, и за какие достижения они удостоились такого внимания?

Премией “Человека Года в Индустрии Сверхпроводников” – наиболее престижной международной наградой за вклад в развитие и коммерциализацию Сверхпроводников, были награждены:

Амалия Балларино (Amalia Ballarino), – Лидер проекта сверхпроводящих токовводов для Large Hadron Collider (CERN), – ускорителя частиц, предназначенного для работы на самых передовых рубежах физики и расширения нашего понимания Вселенной.

Др. Джэймс Далей (Dr. James Daley) - в недавнем прошлом Менеджер ВТСП Программы в Американ-ском Министерстве энергетики США, чья деятельность на этом посту была по достоинству оценена правительством присуждением ему Lifetime Achievement Award.

Краткая характеристика деятельности претендентов:

Ballarino Heralds – коммерциализация ВТСП

Боле 1000 ВТСП токовводов переносят 3000000 A ток к тысячам сверхпроводящих магнитов большого ускорительного кольца LHC в CERN. Как менеджер Проекта, Амалия Балларино была ответственна за, проведение начального испытания и отбор материалов, разработку концептуального и детального технического проекта токовводов, налаживание связи между промышленными предприятиями и научными лабораториями, для производства и испытания конечного продукта.

Вот, что сказал Марк Биттерман – Исполнительный Редактор Superconductor Week ~ 99% всех токовводов LHC уже поставлено и успешно испытано в 2006, следует признать, что работа Балларино, представляет собой самое большое коммерческое использование ВТСП в мире, далеко выходящей за границы CERN. Чтобы достичь своих экстремальных характеристик, огромные сверхпроводящие магниты LHC охлаждаются сверхохлажденным жидким гелием до температуры более низкой, чем в космосе (1.9 K, или -271 С). При этом источники тока находятся при комнатной температуре. Таким образом, необходимо было решить сложную техническую задачу – подвести огромное количество электрической энергии без значительной передачи тепла. В теории токовводы на основе ВТСП, обладая хорошими электропроводящими и низкими теплопроводящими характеристиками, очень хорошо подходят для решения этой задачи, но как осуществить это на практике, ведь в случае LHC, использование ВТСП должно приводить к уменьшению потока тепла к ванне с жидким гелием более чем в десять раз. Здесь необходимо соединить талант ученого со способностями руководителя крупного проекта.

Кен Маркен, лидер Центра Технологии Сверхпроводников Лос Аламосской Национальной Лаборатории заявил, что Балларино в большой степени ответственна за успех программы ВТСП токовводов в LHC, который открывает двери для широкого использования ВТСП в коммерческих целях.

Dr. James Daley – новые бизнес-схемы для разви-тия ВТСП технологий

Доктор Джеймс Далей, работая в Министерстве Энергетики США, разрабатывал и руководил программами, играющими ключевую роль в организации сотрудничества между бизнесом и правительством. Это сделало ВТСП программу, столь успешной, что обеспечило лидерство ВТСП программы США почти на два десятилетия.

Марк Биттерман – “Он (Далей) признан Чемпионом по организации кооперативных товариществ между правительством и промышленностью, его забота о налаживании контактов между исследованиями и внедрением привела к успешной реализации ~ 90 совместных проектов между промышленными предприятиями и национальными лабораториями. Доктор Далей также отмечен за организацию большого ряда Симпозиумов по Развитию промышленного изготовления ВТСП проводов”.

Боб Хавсей, Директор программы по Эффективному использованию энергии, возобновляемым источникам энергии (Оак-Риджской Национальной Лаборатории) сказал, что перед приходом Джима Далей в Вашингтон не имелось никакого механизма для организации сотрудничества промышленности и национальных лабораторий. Далей ввел новый инструмент ускорения продвижения научных разработок в ВТСП материалах в электроэнергетику – Программу партнерства в использовании СП в электроэнергетике (SPI). Эта инициатива помогла держать Американскую программу в положении лидера в международной гонке по коммерциализации ВТСП. Доктор Далей был менеджер Программы ВТСП для электроэнергетики с самого начала. Перед приходом в министерство, в течение 15 лет доктор Далей был сотрудником Аргоннской Национальной Лаборатории, выполняя исследования в разных областях науки, включая ядерную энергетику, создание двигателей на ВТСП, и создание систем безопасного использования и хранения электроэнергии.

Как можно видеть, премия действительно присуждена за титанический труд по масштабному внедрению ВТСП на коммерческий рынок. Этот пример показывает, что для широкого внедрения ВТСП необходимо параллельно развивать научную, материальную (промышленную) базу и главное искать людей способных организовать сотрудничество (как это многим не покажется странным) между учеными, бизнесменами и правительством. Как всегда – кадры решают ВСЕ.

А.А. Никонов

  1. Suprconductor Week, 21, no. 9, 1 (2007).
Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.