Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Мировой рынок сверхпроводников: история и прогнозы

2008, Tом 5, выпуск 2
Тематика: Финансирование и рынок

Согласно данным европейского консорциума Connectus мировой рынок сверхпроводников (СП) в 2007 г. составил около 4,0 млрд. EUR. Учитывались как продажи самих СП-материалов, так и конечных устройств (или их компонентов), работа которых основана на явлении сверхпроводимости. Кроме того, учитывались расходы по эксплуатационному и гарантийному обслуживанию, а также заказы на НИР, НИОКР и изготовление прототипов. Статистический анализ рынка сверхпроводников за 2004 и 2007 гг. и прогнозы на 2010 и 2013 гг. отражены на рис. 1.

Рис. 1. Мировой рынок сверхпроводниковых приложе-ний.

Исторически сверхпроводниковые технологии впервые начинали использоваться в таких отраслях как фундаментальные физические исследования и военные технологии, а на следующем этапе СП технологии начали осваивать медицину. Большинство используемых СП устройств выполнены на основе низкотемпературных сверхпроводников (НТСП). В настоящее время рынок промышленных СП изделий ограничивается, в основном, сверхпроводящими магнитами различных размеров и назначения: от небольших исследовательских устройств до громадных индустриальных установок. Сейчас наиболее востребованная для СП магнитов сфера применения – медицинская диагностика (магнито-резонансная томография – МРТ). Как видно из рис. 1, две области – научно-исследовательское оборудование (НИО) и МРТ занимают практически весь мировой рынок сверхпроводниковых устройств. Согласно прогнозам консорциума, к 2013 г. СП-рынок несколько вырастет и составит около 4,5 млрд. EUR. Несмотря на то, что вклад устройств на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) возрастет, ключевую роль на рынке будут продолжать играть устройства на базе НТСП материалов.

С другой стороны, к вышеперечисленным отраслям начинают постепенно присоединяться новые области, которые, как ожидается, будут широко использовать сверхпроводниковые материалы и технологии. Такими областями являются электроэнергетика, информационные технологии, новые методы обработки материалов в промышленности, транспорт и новые приложения в медицине. На диаграмме они обозначены как “новые СП-устройства ” и “СП-электроника”. Для увеличения коммерческой эффективности в данных сферах потребуется дальнейшее развитие технологий, что позволит снизить цену на СП-устройства. Более того, для развития рынка необходимо улучшить связь между пилотными проектами и промышленностью, увеличить производственные мощности, что переведет рынок сверхпроводниковых приложений на принципиально новый уровень инвестиций. Согласно оценкам Connectus, мировой рынок новых СП-применений может к 2013 году составить 0,6 млрд. EUR.

Таблица 1. Мировой рынок сверхпроводниковых прило-жений.

Ожидается, что доля НТСП будет продолжать расти и к 2013 году составит 4,6 млрд. EUR (таблица 1). Доля изделий из ВТСП приблизится к 0,5 млрд. EUR в 2013. Сегодня на Евросоюз приходится около половины мирового рынка СП. Предполагается, что в будущем доля EC существенно снизится, в первую очередь вследствие бурного развития экономики азиатского региона.

М.П. Смаев

  1. http://www.conectus.org/
Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.