Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

20 лет ВТСП

2006, Tом 3, выпуск 5
Тематика: Торжества

Ученые мира торжественно отметили 20-тилетие замечательного события, открывшего новую эру в истории сверхпроводников. В 1986 г. швейцарские ученые К. Alex Muller и J. Georg Bednorz из IBM Zurich Res. Lab. открыли новый класс сверхпроводников, по-лучивших название высокотемпературных – ВТСП [Z.Phys.B, 1986, 64, 189]. Если в будущем человечество, наряду с национальными праздниками, установит мировые праздники, посвященные научным открытиям, украсившим нашу цивилизацию, то открытие вы-сокотемпературной сверхпроводимости по праву станет рядом с Праздниками электричества, радио, телевидения, компьютеров, Интернета, мобильной связи.

Открытие ВТСП, весьма важное событие в науке само по себе, сулило (сулит!) к тому же значительные (если не революционные) прикладные выгоды в самых разных областях техники - электро-энергетике, транспорте (наземном и морском), системах связи, ком-пьютерной технике. Однако, для освоения гигантского потенциала сложных по составу материалов, в которых реализуется эффект вы-сокотемпературной сверхпроводимости, требуются значительные усилия и исследователей, и технологов, и инженеров. И эти усилия прикладываются.

Увеличение темпа открытия новых сверхпроводников

после открытия ВТСП

Значительно возросший после открытия ВТСП интерес ученых к исследованию сверхпроводимости выразился в увеличении темпа открытия новых сверхпроводников. Cверхпроводниковая эра началась 75 лет назад, когда Камерлинг-Оннес в 1911 г. открыл первый в мире сверхпроводник - ртуть (см. рис.). Правительства технически развитых стран мира активно поддерживают промышленные компании (см. таблицу), стремящиеся реализовать высокий потенциал ВТСП материалов в действующих системах. Особый интерес к ВТСП устройствам проявляют электроэнергетические компании. И, если внимательно читать наш бюллетень, то станет ясно, что ВТСП уже находят свое применение в тех странах, правительства которых имеют решительный настрой на глубокую модернизацию стареющих энергосис-тем своих стран, используя технологию, достойную XXI столетия.

Таблица. Правительственная поддержка ВТСП разработок в области электроэнергетики

DoE – Department of Energy (Министерство энергетики, США)

DoD - Department of Defense (Министерство обороны, США)

METI – Ministry of Economy, Trade and Industry (Министерство экономики, торговли и промышленности, Япония)

BMBF - Bundesministerium für Bildung und Forschung (Федеральное министерство образования и исследо-ваний, Германия)

MOST - Ministry of Science and Technology (Министерство науки и технологии, Ю.Корея)

Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.