Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Cверхпроводящий магнитный сепаратор для очистки сточных вод

2008, Tом 5, выпуск 5
Тематика: ВТСП устройства

Компания MS-Engineering (Осака, Япония) разработала, изготовила и смонтировала на целлюлозо-бумажном комбинате сверхпроводящий магнитный сепаратор для очистки сточных вод. Основой сепаратора является высокоградиентный магнитный фильтр (ВГМФ), размещенный в сверхпроводящем соленоиде с индукцией в 3 Тл. Соленоид намотан из ниобий-титанового сверхпроводника, рабочий объем которого при комнатной температуре составляет Ж400ґ680 мм. ВГМФ фильтр представляет собой размещенный внутри соленоида набор из круглых рамок, затянутых нержавеющей сеткой. Под влиянием магнитного поля происходит осаждение загрязняющих воду частиц на сетках фильтра. С периодичностью в 5 часов происходит остановка фильтра, извлечение из него сеток и их промывка, после чего фильтр опять готов к работе. Производительность магнитного сепаратора составляет свыше 2000 м3 сточных вод в сутки.

Однако большая часть загрязняющих частиц и веществ в сточных водах целлюлозо-бумажных комбинатов не обладают магнитными свойствами, поэтому обычные ВГМФ фильтры для этих целей не подходят. Специалисты MS-Engineering нашли изящное техническое решение, позволяющее существенно расширить область применения ВГМФ фильтров. Вначале в сточные воды добавляется магнитный агент, например мелкодисперсный магнетит, который является сорбентом, на который происходит осаждение загрязняющих воду веществ. Затем вода с частицами магнитного агента подается в разделительный резервуар, где часть частиц магнитного агента с осевшими на них загрязнениями осаждается на дно под действием силы тяжести, чтобы затем быть удаленными из резервуара при помощи магнитного сепаратора на постоянных магнитах. После разделительного резервуара вода подается на расположенный внутри сверхпроводящего соленоида ВГМФ фильтр, где и происходит окончательное отделение магнитного агента и загрязнений. Схема магнитного сепаратора MS-Engineering показана на рис. 1. Данная технология позволяет не только извлекать из сточных вод раз-личные немагнитные частицы, но даже поглощать ионы тяжелых металлов.

Рис. 1. Схема магнитного сепаратора для очистки сточных вод и его сверхпроводящий соленоид.

По сравнению с традиционными системами очистки сточных вод ВГМФ фильтры с магнитным агентом обладают целым рядом преимуществ. ВГМФ фильтры значительно более компактны, площадь, занимаемая ВГМФ фильтром с производительностью 2000 м3/сутки, составляет всего 36 м2, тогда как существующие системы очистки данного класса занимают от 190 до 310 м2. Длительность процесса очистки воды для ВГМФ фильтров составляет около 14 минут, а для традиционных решений 6,5 - 14 часов. Качество очистки сточных вод соответствует самым строгим современным стандартам. Число взвешенных частиц при использовании ВГМФ фильтров сокращается с 1000 мг/л до 50 мг/л. Показатель Ph сточных вод после ВГМФ фильтра улучшается с Ph 6,5-7,5 до Ph 7-8. По оценкам компании

MS-Engineering, использование ВГМФ фильтров с магнитным агентом позволит сократить расходы по очистке одного кубического метра сточных вод с 2,77 USD до 1,29 USD, что обусловлено более низким энергопотреблением ВГМФ фильтров, а также существенным сокращением потребления в технологическом цикле кислорода и других реагентов. Очевидно, что сверхпроводящие магнитные сепараторы для очистки сточных вод найдут свое применение в сегменте высокопроизводительных очистных систем с производительностью 2000 м3 в сутки и более. По оценкам MS-Engineering стоимость сверхпроводящих ВГМФ фильтров производительностью 500 м3 и 2000 м3 в сутки будет составлять 456 и 912 тыс. USD, что делает экономически привлекательными высокопроизводительные ВГМФ фильтры.

Следует отметить, ВГМФ фильтры с магнитным агентом были изобретены в СССР. В конце

80-х годов установка для ВГМФ фильтрации успешно прошла испытания на Ленинградской АЭС, были получены хорошие результаты по очистке вод от радионуклеидов. Однако дальше создания лабораторных образцов ВГМФ фильтров на базе постоян-ных магнитов дело так и не пошло.

В.И. Щербаков

  1. Superconductor Week, 22, n. 14, 5 (2008).
  2. Sh. Nishijima and Sh. Takeda, IEEE Trans. Appl. Supercond., 16, 1142 (2006).
Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.