Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Sumitomo Electric Industries (Япония). Традиции и инновации.

2006, Tом 3, выпуск 5
Тематика: Зарубежные фирмы и их разработки

Sumitomo Electric Industries

5-33, Kitahama 4-chome, Chuo-ku, Osaka, Japan

President Masayoshi Matsumoto

http://www.sei.co.jp/sei_info_e/outline.html

Компания Sumitomo была основана 400 лет назад сводными братьями Masatomo Sumitomo и Riemon Soga (на старинной гравюре – Masatomo). Masatomo считают духовным отцом-основателем Sumitomo Group. Будучи в прошлом буддийским священником, он открыл в Киото магазин, в котором торговал медицинскими препаратами и книгами. Riemon Soga принес в компанию технологию извлечения серебра из минералов на основе меди. Заодно он разработал технологию очистки меди, весьма революционную для своего времени. Плавка меди стала основным бизнесом компании Sumitomo, перенесенного со временем из Киото в Осака. В 1897 г. была основана компания Sumitomo Copper Rolling Works, переименованная в 1939 г. в Sumitomo Electric Industries, Ltd.

Masatomo написал несколько учебников-наставлений для своего семейства и учеников. Одно из этих наставлений ”Наказ основателя“ ("Founder's Precepts”) содержал рекомендации по коммерческой деятельности. В 1891 г. компания Sumitomo сформулировала 3 принципа, основанных на "Founder's Precepts", которыми она руководствуется в своем бизнесе:

- всегда действуй с хорошими намерениями, чтобы удержать доверие другой стороны;

- изучай социальные тенденции, чтобы реагировать на них активными действиями;

- не соблазняйся легкими доходами, а всесторонне исследуй жизнеспособность коммерческой идеи.

Эмблемой многих отделений компании Sumitomo стала igeta - рамка, помещавшаяся вокруг источников в древней Японии и символизирующая вечно струя-щийся источник воды, наполняющий реку, текущую в безбрежный океан. Так Sumitomo заявляет о своем стремлении защищать неиссякаемое творческое начало, наполняющее смыслом море жизни.

Следуя указанным выше принципам, Sumitomo сохранила и приумножила свой бизнес, став сегодня многопрофильной компанией, имеющей более 300 отделений и аффилированных компаний, помимо Японии, в Европе, США, Азии, Океании, Африке, Латинской Америке. Sumitomo Electric приступила к ВТСП разработкам

http://www.sei.co.jp/super/hts_e/index.html

в 1986 г., сосредоточив усилия на разработке проводников Bi-системы – BiSrCaCuO (Bi-2223). К слову, эта ВТСП система была открыта в Японии. Следуя правилу “Изучай социальные тенденции, чтобы реагировать на них активными действиями“, в ситуации энергетического кризиса Sumitomo первой в мире произвела длинные ВТСП ленты висмутовой системы для электроэнергетики. Следуя правилу “Всесторонне исследуй коммерческую идею, прежде чем сделать из нее бизнес”, Sumitomo продолжила активно разрабатывать и производить ВТСП ленты 1-го поколения, добившись в этой технологии рекордных успехов.

Рис. 1. Провода, полученные CT-OP методом, имеют меньше посторонних фаз и меньшее число пустот меньшего размера.

Таблица 1. Типичные параметры CT-OP DI-BSCCO проводов

*Je: инженерная критическая плотность тока = Ic/полное поперечное сечение провода (ширина x толщину)

** при сохранении 95% Ic

Типичные параметры CT-OP DI-BSCCO проводов показаны в Таблице 1. Различие между "High Ic Type" (тип с высоким Ic) и "High Strength Type" (тип с высокой прочностью) заключается только в содержании серебра в матрице (Sumitomo не использует стальную оболочку для своих ВТСП проводов). ВТСП провода поставляются для токовводов и для изолированных проводов. Следует отметить энтузиазм сотрудников Sumitomo по отношению к ВТСП 1-го поколения. В то время как компания ASMC свернула их производство, руководитель программы 1G ВТСП в компании Sumitomo, K.Sato считает, что DI-BSCCO провода еще долго смогут конкурировать с 2G ВТСП, а по плотности тока двухсотамперные DI-BSCCO не уступают лучшим на сегодня 2G проводам. К тому же у японцев еще есть надежда повысить токи в 1G, не повышая их стоимость (т.е., удельная цена за кАм будет падать).

При низких температурах DI-BSCCO провода мо-гут использоваться в сильных магнитных полях.

Длина ВТСП проводов до 1500 м

ВТСП провода в изоляции

Ic-B-T характеристики DI-BSCCO проводов в параллельном (a) и перпендикулярном (b) полях

Разработка ВТСП проводов 2-го поколения (2G) в компании Sumitomo

В своей пленочной технологии ВТСП лент Sumi-tomo избрала в качестве ВТСП Ho-cистему – HoBa2Cu3О7-x, осаждение которой можно проводить в менее жестких условиях в сравнении с более рас-пространенной Y-системой. Метод осаждения – лазерный импульсный с использованием эксимер-ного лазера на основе KrF с длиной волны 248 нм. Осаждение проводят на непрерывно движущуюся металлическую (Ni сплав) ленту-подложку.

На сегодняшний день на лентах класса 100 м в пленочных проводниках на основе Ho123 достигнуты величины Ic выше 110 A/cм – ширины по всей длине ленты (SEI Technical Reviev 2006, no 61, р. 39,

http://www.sei.co.jp/tr_e/t_technical_e_pdf/61-05.pdf )

Разработка частично поддерживается New Energy and Industrial Technology Development Organization (NEDO).

Трехфазный ВТСП кабель Sumitomo марки

«3-in-One»

Конструкция кабеля «3-in-One» разработана в ком-пании Sumitomo, кабель изготавливается из ВТСП лент собственного производства компании.

Проект TEPCO

Первое демонстрационное испытание кабеля проведено в 2002 году в рамках соглашения с Токийской электроэнергетической компанией (Tokyo Electric Power Company - TEPCO) и Центральным исследовательским институтом электроэнергетики (Central Research Institute of Electric Power Industry - CRIEPI) на специальном испытательном полигоне CRIEPI. Длина кабеля – 100 м в наземном трубопроводе с циркулирующим жидким азотом.

кабель

Проект KEPRI

Компания Sumitomo Electric по контракту в 25 млн. долл. специально разработала и поставила в 2005 г 100 м ВТСП силового кабеля для Корейского ис-следовательского института электроэнергетики (Korean Electric Power Research Institute - KEPRI). 22.9кВ/1250A трехфазный кабель марки «3-in-One» будет установлен на испытательном полигоне KEPRI в Gochang’e.

Проект Albany

Albany - самый известный и удачный демонстрационный проект (стоимость 29 млн. долл.) Sumitomo Electric, осуществленный совместно с SuperPower Inc., Niagara Mohawk, BOC group. Финансирование осуществляли Министерство энергетики США и вла-сти штата Нью-Йорк. 350 м, 34,5кВ/800А ВТСП под-земный (труба диаметром 150 мм) кабель ("3-in-One") установлен между двумя подстанциями (Riverside и Nenanes) в городе Олбани внутри городской застройки в реально действующей электросети. Sumitomo Electric изготовила и установила ВТСП кабель и осуществила все кабельные соединения. Для кабеля использованы ВТСП ленты DI-BSCCO собственного производства Sumitomo. Проект осуществлялся с 2002 г. В августе 2006 г. система запущена и будет проходить испытания в течение полугода. В следующей фазе выполнения проекта в 2007 г. часть кабеля (30 м) с лентой ВТСП 1-го поколения будет заменена лентой из ВТСП 2-го поколения. Ленту поставит компания SuperPower, а кабель изготовит Sumitomo.

По страницам сайтов

  1. http://www.sei.co.jp/super/hts_e/index.html
  2. http://www.sumitomocorp.co.jp/english/
  3. www.sumitomoelectricusa.com/
Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.