Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Компания Southwire

2009, Tом 6, выпуск 2
Тематика: Зарубежные фирмы и их разработки

Компания Southwire в течение более чем 55 лет является ведущим производителем проволоки и кабельной продукции в Северной Америке. Используя технологию непрерывного литья, Southwire изготавливает провода и кабели для воздушных и подземных линий электропередачи, медные и алюминиевые шины. Штаб-квартира компании находится в Карролтоне (шт. Джорджия, США).

Southwire Company является одним из лидеров в разработке и реализации новых технологий в своей отрасли. В последние годы компания активно включилась в освоение технологий для производства кабелей на основе ВТСП материалов и достигла в этом значительных успехов.

Об основателе «Southwire»

Основатель компании Рой Ричардс родился в сельском местечке на западе штата Джорджия 11 апреля 1912 года.

Своей жизнью Рой Ричардс доказал, что один человек может совершить многое. Его отличали качества, характерные для всех первопроходцев: дух первенства, стремление бросать вызов судьбе, способность «трудиться, не покладая рук». Опираясь на собственные силы и стремление к успеху, он осуществил электрификацию сельского юга США, для чего ему пришлось преобразовать всю электрическую индустрию страны.

Предки Ричардса вели простой образ жизни, но были известны как люди, интересующиеся облегчающими труд техническими усовершенствованиями. Уже в возрасте 10-ти лет Рой начал работать на лесопилке своего отца истопником. К 14 годам он освоил все операции, как на лесопилке, так и по заготовке и транспортировке леса. Со временем он стал профессионалом в различных направлениях трудовой деятельности, в том числе в менеджменте и бизнесе. Без отрыва от производства он продолжал среднее обра-зование, а в 1931 году, поступил в Технологический Институт штата Джорджия. Получив в 1935 году учёную степень бакалавра инженера-механика, он вернулся назад на родную лесопилку и, спустя два года, организовал Roy Richards Construction Company. Занимаясь изготовлением опор и проводов для линий электропередач по контракту в 118 тысяч долларов с Rural Electrification Administration, ему удалось создать новую технологию сборки линий, которая используется и до сих пор.

Во время Второй Мировой Войны Рой занимал должность Профессора Военных наук в армии США и дослужился до звания капитана.

Послевоенный спад производства сдерживал развитие его компании. Только в марте 1950 года компания воспрянула и переселилась в здание площадью более тысячи кв.м, штатом в 12 человек и старым оборудованием. К концу следующего года компания удвоила размер промышленных площадей, увеличив штат рабочих до 22, и довела размер продаж до 0000.

К 1953 году Рой Ричардс модернизировал процесс производства, перейдя на новую технологию – метод непрерывной разливки, приобретя патент и оборудование у итальянских промышленников. Его фирма первой начала производить таким способом алюминиевый провод, а сегодня основная часть заготовок для проводов и кабелей из алюминия изготавливаются этим методом. С 1963 года непрерывная разливка стала использоваться и для производства медного провода и сегодня половина медных заготовок получают по запатентованному Southwire методу.

Став национальным лидером в производстве проводов и кабелей, компания получила разрешение президента Дж.Ф. Кеннеди на экспорт продукции в 17 стран мира. Доход компании от продаж составил в 1968 году 142 миллиона долларов. В это же время компания разработала и запатентовала алюминиевые сплавы для изготовления кабелей, предназначенных для прокладки внутри зданий.

После смерти Роя в 1985 году главой компании семьёй Ричардсов был назначен С. Торн. Сегодня, Southwire по-прежнему известна как новатор и является собственником более 400 патентов.

Cовместноe предприятиe Southwire-nkt cables

Первым шагом Southwire в разработках ВТСП кабелей явился 30 метровый кабель (12,47 кВ, 1,25 кА), функционировавший с 2000 г. в течение 7 лет в промышленной зоне г. Карролтон (шт. Джорджия). Следует отметить, что в самом начале своих разработок ВТСП силовых кабелей Southwire активно привлекала для консультаций В.Е. Сытникова из ВНИИКП, который сейчас возглавляет первые разработки отечественных ВТСП силовых кабелей.* В 2002 году компания объединила усилия с датской компанией nkt cables для разработки и изготовления коммерческих сверхпроводящих кабельных систем в рамках проекта Ultera.

Конструкция кабеля Ultera– триаксиальная с концентрически расположенными тремя фазами. Она имеет ряд преимуществ по сравнению с кабелями, в которых каждая фаза расположена в отдельном криостате: вдвое меньший расход ВТСП материала, снижение затрат на криогенное обеспечение и сокращение площадей как подстанции, так и земель отчуждения под прокладку кабеля. Первым детищем Ultera явился 30 метровый кабель на 30 кВ/2,4 кА, проработавший в действующей сети Копенгагена (Дания) в 2001-2003 гг. В 2009 году отметили 2,5 года успешной работы другого проекта – 200 метрового кабеля (13,2 кВ,

3,0 кА) на подстанции Биксби (г. Коламбус, шт. Огайо). Кабели для всех вышеперечисленных проектов были изготовлены из ВТСП материалов 1-го поколения.

В настоящее время совместное предприятие Southwire-nkt cables является участником проекта по прокладке 6 км сверхпроводящего кабеля в городской черте Амстердама (Нидерланды). Рабочее напряжение ВТСП кабеля составит 50 кВ, номинальный ток 2900 А, а передаваемая мощность достигнет 250 МВА. Сейчас на предполагаемом месте прокладки ВТСП кабеля располагаются три газона-полненных высоковольтных кабеля с рабочим напряжением 150 кВ, соединяющих между собой две распределительные подстанции. ВТСП кабель будет установлен в существующем кабельном канале и займет место одного из обычных кабелей. Триаксиальный тип кабельной системы заложен также в проект кабеля для Манхеттена протяженностью 300 м (1,38 кВ, 4 кА) и в проект для Нового Орлеана длиной в 1,7 км (13,8 кВ, 2 кА). В двух последних проектах намечено изготавливать кабель из ВТСП 2-го поколения.

* Примечание редактора

С.А. Лелехов

  1. www.southwire.com
  2. http://www.supercables.com/
  3. www.nktcables.com
Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.