Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

21 ноября 2009 г. исполнилось 60 лет Виктору Евгеньевичу Сытникову

2009, Tом 6, выпуск 4
Тематика: Торжества

Закончив в 1972 году Ждановский (Мариупольский) металлургиче-ский институт, Виктор Евгеньевич по путевке Министерства энергетики приезжает в г. Подольск и поступает на работу в отдел сверхпроводящих проводов и кабелей Всероссийского научно-исследовательского института кабельной промышленности (ВНИ-ИКП). С этим отделом, а ныне отделением, и связана вся его научная и рабочая жизнь. В 1982 году Виктор Евгеньевич защищает кандидатскую диссертацию, в 1992 г. – докторскую и вскоре становится начальником отдела. А там избирается и академиком Академии Электротехнических наук РФ. Свой путь во ВНИИКП Виктор Евгеньевич прошел последовательно через все должности от младшего научного сотрудника до директора научного направления и директора отделения.

Сверхпроводящие кабели были и есть основная научная любовь Виктора Евгеньевича. Количество исследованных и разработанных под его руководством сверхпроводящих кабелей не поддается исчислению. Но дело не только в науке. При непосредственном участии Виктора Евгеньевича и благодаря его организаторским способностям Россия стала одной из основных стран по разработке и поставке крупных сверхпроводящих кабелей для тороидальных и полоидальных катушек Международного проекта ИТЭР. Руководство проекта неоднократно отмечала качество, надежность и соблюдение всех обязательств ВНИИКП, что, несомненно, заслуга Виктора Евгеньевича.

Конечно, Виктор Евгеньевич не остался в стороне и от высокотемпературной сверхпроводимости. В его отделении был разработан и успешно испытан первый в России силовой сверхпроводящий кабель длиной 30 м на основе высокотемпературных сверх-проводников. Также разработан, изготовлен и поставлен на испытания крупнейший (по длине и мощности) в Европе ВТСП кабель длиной 200 м. Таким образом, практически ликвидировано отставание России от мирового уровня в этой области прикладной сверхпроводимости.

Поздравляем с Днём Рождения известного в России и за рубежом ученого, внесшего огромный вклад в исследование, разработку и развитие перспективных сверхпроводящих устройств для нужд отечественной и международной науки и промышленности, перечисление которых займет не одну страницу текста. Пожелаем этому замечательному человеку крепкого здоровья, осуществления всех замыслов и успешной творческой деятельности на благо нашей прикладной сверхпроводимости.

Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.