Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Выставка “Криоген-Экспо”

2006, Tом 3, выпуск 6
Тематика: Выставки

(http://www.mirexpo.ru/exhibitions/cryogen06_full.shtml)

14-17 ноября с.г. в выставочном центре «Москва» состоялась очередная, Пятая международная спе-циализированная выставка «Криоген-Экспо».

Официальный пресс-релиз по итогам выставки приводится ниже.

Ваш корреспондент посетил и внимательно осмот-рел выставку. Впечатления следующие.

1. Криогенная промышленность в России и даже в части СНГ, несмотря на трудности «пере-ходного периода», все-таки жива и даже кое в чем процветает.

2. Однако основная направленность (по моему впечатлению 98-99%) большинства, вполне достой-ных разработок сводится к производству, доставке и использованию жидкого и газообразного кисло-рода для металлургической промышленности. Что, в общем-то, понятно, ибо с турбодетандера для ки-слорода, изобретенного П.Л. Капицей, и началась тогда еще советская криогенная промышленность. И сейчас все разработки направлены в область про-изводства металлов (весьма практическую).

3. В областях разделения воздуха, получения жидкого кислорода/азота и их доставки – есть все, что можно себе представить (особенно, поскольку на российском рынке присутствуют такие «киты» как AirLiquid и Linde, с которыми более менее ус-пешно конкурирует российский «Криогенмаш»).

4. Впечатляет диапазон транспортных сосудов для доставки жидкого кислорода (и конечно азота) – от небольших 5-ти литровых сосудов до огром-ных железнодорожных цистерн. Есть предложения и гелиевых сосудов, правда в основном зарубежных и дорогих.

5. Чего-то специфического, направленного на сверхпроводимость, замечено не было. Для таких китов, как Криогенмаш, наши проблемы – это пока мелочь. Впрочем, где жидкий кислород, там и азот, так что проблем с азотом для ВТСП электроэнерге-тики не будет. Выбор возможных поставщиков криогенного оборудования (как представленных на выставке так и не представленных там, например, Гелиймаша) достаточно обширен, что радует. Мно-го так же и дистрибьюторов зарубежного оборудо-вания. Цены, увы, мировые или близкие к ним.

6. Единственная компания, близкая к сверх-проводимости и гелиевым изделиям – это «РТИ, Криомагнитные системы» (www.cryo.ru), хорошо известная нашему сообществу.

7. Было представлено заметное количество приятных мелочей. Например, симпатичные форва-куумные насосы, изготавливаемые по иностранным лицензиям и за разумные цены, современные ге-лиевые течеискатели, всяческая низкотемператур-ная арматура и т.п.

8. Организация выставки много ниже средней. Выставка по сути своей невелика, всего 42 стенда, ютилась в огромном зале бывшего павильона «Космос» и весьма в нем терялась. Конференции не были качественно организованы, да и проводились в разных местах, слабо привязанных к выставке.

9. Тем не менее, впечатление положительное, удалось узнать много интересного и нового. Сле-дующую выставку рекомендую обязательно посе-тить.

С пресс-релизом по итогам выставки можно озна-комиться на сайте

http://www.mirexpo.ru/

В.Высоцкий

Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.