Выпуски бюллетеня

ТомНомер
13 1
12 1 2 3 4 5 6
11 1 2 3 4 5 6
10 1 2 3 4 5
9 1 2 3 4 5
8 1 2 3 4 5
7 1
6 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
4 1 2 3 4 5 6
3 1 2 3 4 5 6
2 1 2 3 4 5
1 1 2
0 0

Тематический указатель

Hyper Tech Research, Inc. (США) – лидер в разработке MgB2 проводов

2006, Tом 3, выпуск 6
Тематика: Зарубежные фирмы и их разработки

www.hypertechresearch.com

1275 Kinnear Road

Columbus, OH 43212

Telephone: 614-481-8050

Fax: 614-481-4080

Президент Michael Tomsic

Telephone: 614-481-8050, ext. 105

E-mail:

mtomsic@hypertechresearch.com

Партнеры Hyper Tech

· Ohio State University (OSU)

· University of Wollongong

· Florida State University

· CAPS - Center of Advanced Power Study (Florida State University, Tallahassee, Florida)

· IEMM, Inc. (Innovative Environmental Mag-nets and Materials Inc.)

· MIT (Massachusetts Institute of Technology)

Финансирующие организации и ведомства

· Department of Energy

· Department of the Navy

· Department of the Air Force

· National Aeronautics and Space Administra-tion

· National Institutes of Health

· State of Ohio

Компания Hyper Tech возникла сразу после откры-тия в 2001 г. японским ученым Akimitsu нового сверхпроводящего соединения – диборида магния MgB2 с критической температурой 39 К. Компания поставила цель – разработать и производить дибо-ридмагниевые провода с высокими характеристи-ками и низкой стоимостью. Вскоре после создания Hyper Tech разработала и запатентовала процесс непрерывного формирования и заполнения (Con-tinuous Tube Forming and Filling - CTFF) труб для создания сверхпроводящих MgB2 проводов. Про-цесс включает изготовление провода, начиная с ме-таллических лент, которые, протягиваясь через сис-тему валков специальной формы, одновременно и в непрерывном режиме наполняются порошком MgB2, формируются в виде трубы и вытягиваются до необходимой толщины (см. рис. 1). Традиционно производители заполняют трубу фиксированной длины и затем вытягивают до необходимого диа-метра, что имеет 2 недостатка: 1) труба заполняется материалом неоднородно по плотности и 2) для по-лучения провода большой длины необходимо брать трубу все большего и большего диаметра.

Рис. 1. Схема непрерывного процесса формирования металлической трубки и одновременного заполнения ее MgB2 порошком с последующим вытягиванием провода.

В течение 4-х лет через контракты с Министерст-вом обороны (DOD), НАСА, Национальным инсти-тутом здоровья (NIH), Массачусетским технологи-ческим институтом и Университетом штата Огайо компания Hyper Tech получила в сумме более 3,5 млн. долл. В настоящее время Hyper Tech работает над проектами, связанными с разработкой и произ-водством MgB2 проводов и устройств на их основе, с общим объемом финансирования 2 млн. долл.

Финансируемые проекты

• Магнит для ЯМР томографии (проект с Нацио-нальным институтом здоровья)

• Трансформатор/Индуктор (проект от ВМС США)

• Мотор/Генератор (проект от НАСА)

• Статор (проект от НАСА)

• Рефрижератор на принципе адиабатического раз-магничивания (проект от НАСА)

• Применения в области физики высоких энергий (проект от Министерства энергетики)

• Будущие программы - токоограничитель, ондуля-тор.

Почему Hyper Tech выбрала MgB2?

Первая причина ясна – этот материал обеспечивает характеристики и надежность, сравнимые или даже превосходящие существующие магниты при более низкой стоимости. Если сравнивать с постоянными магнитами, то мы имеем два потенциальных пре-имущества MgB2:

· возможность достижения типичных маг-нитных полей более 0,4 T (до 1,5-2,0 T) при более низких капитальных затратах на обо-рудование и с более низкой стоимостью эксплуатации;

· возможность достижения более высоких магнитных полей и большего размера зоны однородности магнитного поля.

В сравнении с НТСП магнитами стоимость экс-плуатации MgB2 катушек также более низкая из-за более высокой рабочей температурой (20 - 30 K) и связанной с этим стоимостью системы охлаждения.

Кроме того, MgB2 провода могут быть изготовлены как круглого, так и прямоугольного сечения, и имеют небольшой вес. Затраты на их изготовление значительно более низкие в сравнении с ВТСП лен-тами (как BSCCO, так и YBCO тонкопленочными проводниками).

Потенциальные применения – трансформаторы, индукторы, моторы, генераторы, токоограничители, ЯМР системы.

Hyper Tech имеет заводские помещения площадью 8600 кв. футов, на которых размещено оборудова-ние для производства MgB2 проводов различного диаметра и длины: оборудование для производства порошка, машины для процесса непрерывного формирования провода из MgB2 лент, оборудования для вытягивания, прокатки и обжима (штамповки), печи для отжига и термообработки.

Продукция Hyper Tech

Hyper Tech производит моножильные и много-жильные MgB2 провода в CuNi оболочке длиной от 1 до 4 км и диаметром 0,7 – 0,9 мм с 7 или 18 жила-ми. Плотность критического тока Jc = 175000 A/cм2 (20 K, 2T). Для увеличения критического тока в магнитном поле MgB2 провода легируют карбидом кремния (SiC), вводя добавки в исходный порошок. В легированных проводах Jc достигает 20000 A/cм2 при 10 T и 4.2 K.

Рис. 1. Поперечное сечение многожильных MgB2 проводов различных типов.

Для оценки качества проводов Hyper Tech изгото-вила соленоиды, генерирующие 2,4 T (при 20 K), 1,8 T (при 25 K) и 0,9 T (при 30 K). Эти соленоиды удовлетворяют требованиям для многих примене-ний. Генерируемые в них магнитные поля более высокие, чем в существующих открытых ЯМР сис-темах на постоянных магнитах (~ 0,35 T). Компания изготавливает соленоидальные и рейстрековые ка-тушки, освоив две технологии - “намотка-реакция” (“wind and react”) и “реакция-намотка” (“react and wind”). В августе 2006 года методом «реакция-намотка» была изготовлена испытательная соле-ноидальная катушка диаметром 52 см с высоким полем и током, предназначенная для ЯМР аппара-туры (рис. 2). Конечная цель – 0.5 – 1.5 T магнит и 0.5-3.0 T магнит для коммерческих ЯМР систем открытого и закрытого типа, соответственно.

Некоторые результаты Hyper Tech

по контрактам

Магниты для ЯМР томографии (контракт с NIH - Национальным институтом здоровья)

Компания изготовила испытательную катушку (482 витка) для ЯМР томографии:

· диаметр отверстия 52 см;

· высота катушки 3,8 см;

· многожильный (18 жил) провод MgB2/Nb/Cu/CuNi длиной 823 м;

· инженерная плотность тока, Je = 22 кА/cм2 при 20 K;

· магнитное поле Bcoil = 0,12 Т при 20 K.

Рис. 2. Испытательная катушка для ЯМР томографии.

Трансформатор и индуктор (контракт с ВМС США – US Navy)

По контракту с ВМС США Hyper Tech разрабаты-вает трансформатор и индуктор для питания кора-бельного двигателя (см. рис. 3).

Рис. 3. Конструкция 12,4 кВА трансформатора (II фаза контракта с Navy).

На втором этапе разработки должны быть разрабо-таны MgB2 провода с низкими потерями на пере-менном токе и демонстрационная катушка для 12,4 кВА трансформатора, а на третьем этапе – 3-х фаз-ный 3-5МВА трансформатор.

Катушки для моторов и генераторов

(контракт с NASA)

По контракту с NASA Hyper Tech разрабатывает демонстрационный генератор. Проект называется «Разработка MgB2 сверхпроводящих катушек для авиационных электромоторов и генераторов». На втором этапе проекта будет изготовлен ротор пол-ностью из MgB2. Конечная цель – 4-х полярный ро-тор из 2 км провода для вставки в 2 МВт генератор.

Другой проект, выполняемый Hyper Tech по кон-тракту с NASA, называется «Диборидмагниевый сверхпроводящий статор для систем электродвиже-ния» (см. рис. 4).

Рис. 4. Сегмент статорной катушки, намотанной из се-мижильного MgB2 провода (J = 310 000 A/cм2 at 20 K)

Магниты для ускорителей (контракт с Министер-ства энергетики США – DoE)

По гранту, полученному от Министерства энерге-тики США, Hyper Tech разрабатывает MgB2 магни-ты для применений в ускорителях. Цель разработки – увеличить критический ток в полях 3-5 Т, увели-чить число жил в проводе, увеличить соотношение сверхпроводник/нормальный металл, улучшить стабильность.

Рис. 5. Двухметровый кабель, скрученный из 9 проводов (шаг скрутки 5 см).

Результаты испытаний кабеля (рис. 5), проведенных в Instituto Nazionale di Fisica Nucleare (INFN, Ита-лия), представлены на рис. 6.

Рис. 6. Зависимость критического тока от магнитного поля при температурах 4,2 К, 9,8 К, 15 К, 20 К и 25 К в MgB2 кабеле, оптимизированном для применений в уст-ройствах для физики высоких энергий.

В устройствах физики высоких энергий амбиции Hyper Tech не ограничиваются ускорителями, а тя-нутся и к термоядерному реактору. В надежде встроиться в ITER Hyper Tech продемонстрировала характеристики своих проводов в температурных условиях этого реактора.

Ограничители токов

Hyper Tech разработала и изготовила MgB2 много-жильный провод специально для ограничителей тока. Провод был успешно испытан сотрудниками Cambridge Univ. и компании Rolls Royce plc (Вели-кобритания) при токе в импульсе 700 А.

Планы на будущее

Hyper Tech планирует включиться в разработку он-дулятотов для источников синхротронного излуче-ния, а также магнитов для левитирующих уст-ройств.

В настоящее время Hyper Tech достигла производи-тельности до 250 км проводов в год и планирует увеличить ее к 2007 году до 500 - 800 км/год (при длине в куске 10-20 км), к 2008 году – до 3000 – 5000 км/год (при длине куска – 30-60 км), к 2009 году - 10000 - 15000 км/год.

По материалам

[1][2]

  1. · IEEE Trans. Appl. Supercond. 16, 1445 (2006)
  2. сайта www.hypertechresearch.com и пре-зентации Hyper Tech на ASC2006
Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.