Тематика новостей

Путь ВТСП материалов: от программ правительства США на мировой рынок

Тематика: Финансирование и рынок

9 января подписано лицензионное соглашение между Оак Риджской Национальной Лабораторией (США) и SuperPower Inc. (дочерняя фирма Philips) о передаче прав на усовершенствованную технологию производства ВТСП проводов 2-го поколения, позволяющую улучшить качество провода и снизить его стоимость. Лицензируется использование материала LaMnO3 в качестве буфера между металлической подложкой и ВТСП пленкой. Это соглашение иллюстрирует усилия Министерства энергетики США (МЭ США), направленные на внедрение разработок национальных лабораторий в области ВТСП в промышленное производство с последующим выходом на международный рынок.

Летом этого года МЭ США сообщило об инвестировании 51,8 млн. долларов в 5 проектов, нацеленных на разработку ВТСП электротехнических устройства для модернизации энергосистемы США. Потери электроэнергии в сетях США достигают 7 % от генерируемой мощности из-за резистивных потерь в медных проводах. По оценке Министерства, половины этих потерь можно избежать при использовании сверхпроводниковых (СП) кабелей. Это приведёт к экономии 16 млрд. долларов, уменьшению вредных выбросов в атмосферу тепловыми электростанциями и снижению уровня вызывающих парниковый эффект газов.

Провода 2-го поколения, произведенные SuperPower, стали основой испытываемого в настоящее время 30 метрового подземного кабеля в электросети г. Олбани. Кабель в Олбани – лишь один из трех курируемых МЭ США демонстрационных проектов.

Венкат Селваманикам (Venkat Selvamanickam) – вице-президент SuperPower Inc. (около 60 сотрудников) оценивает сегодняшнюю стоимость ВТСП проводов 2-го поколения в 7-8 раз более высокой по сравнению с медным проводом при их более чем в 200 раз более высокой токонесущей способности. Производство этих проводов станет рентабельным, по его мнению, через три года.

Очевидно, что потенциальные возможности ВТСП проводов больше, чем только решение проблем электроэнергетики и, вероятно, с развитием технологий будут появляться новые неожиданные применения для высокотемпературных сверхпроводников.

Источники:

http://www.ornl.gov/info/press_releases/get_press_release.cfm?ReleaseNumber=mr20080109-00

http://www.knoxnews.com/news/2008/jan/10/cutting-costs-energy-use/

16.01.2008 Источник: ORNL Superconductivity for electrical systems

Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.