Тематика новостей

American Superconductor приобретает компанию WindtecTM

Тематика: Зарубежные компании

5 января 2007 г. AMSC завершила процедуру приобретения в свою полную собственность компании Windtec (Австрия), которая специализировалась на разработке и производстве электронных систем управления энергосистемами. При этом Windtec продолжит конструирование различных типов ветрянных турбин и сможет торговать лицензиями на эти конструкции, получая третью часть, как от стоимости каждой установки этих систем, так и отчислений от доходов в процессе их эксплуатации. До перехода в структуру AMSC Windtec продавала электронные системы управления ветрянными турбинами, используя систему PowerModuleTM разработки AMSC.

"Это приобретение открывает важную страницу в истории American Superconductor, позиционируя нашу компанию, как одного из сильных игроков в быстро растущем секторе энергетики", сказал Greg Yurek, исполнительный директор и учредитель American Superconductor. "Наша компания присутствует на рынке ветряков уже более 3 лет, предоставляя такие устройства управления электросетью, включающую ветряки, как D-VAR(R) и PowerModule. Теперь мы сможем предоставить целый ряд уникальных изделий и сервиса – конструирование всей энергосистемы от индивидуальных ветрянных установок до большой системы (фермы) из ветрянных установок, а также системы безопасного включения ветрянных энергосистем в общую энергосистему. Мы также сможем продавать лицензии на эти установки и системы. В дополнение к существующим сегодня потребителям наших систем в Китае, Японии, Чехии мы ожидаем заказы из Канады, Франции, Индии и Южной Кореи”.

По оценкам Всемирного Совета по ветряным энергосистемам (Global Wind Energy Council), общий объем электроэнергии, выработанный ветряными установками в 2005 году, составляет 59000МВт и ожидается его увеличение до 135000МВт к 2010 году.

Стало известно, что Windtec™ (уже выступающая как дочерняя компания AMSC) продает в Китай лицензию на свою 1,65 МВт ветрянную энергосистему (модель WT1650). Ее владельцем в Китае станет Исследовательский институт элетропоездов в Zhuzhou (Zhuzhou Electric Locomotive Research Institute, ZELRI). В соответсвие с заключенным соглашением AMSC получит первоначальный взнос около 2 млн. долл., определенный процент от установки каждой системы WT1650, а также преимущественное право поставки электрических компонентов для каждой системы WT1650.

18 января 2007 года AMSC сообщила также о том, что она подписала контракт стоимостью более 2 млн. долл. на разработку ветрянной энергосистемы с южнокорейской компанией Doosan Heavy Industries & Construction Co., Ltd. (Doosan). В рамках этого контракта Windtec™ будет разрабатывать 3 МВт ветрянную энергосистему для Doosan и окажет содействие при сборке и установке первого прототипа этой системы. К серийному выпуску систем Doosan планирует приступить в конце 2009 года. Windtec также получит преимущественное право поставлять электрические компоненты для всех будущих 3 МВт ветрянных турбин производства Doosan.

Так же по материалам сайтов

http://www.amsuper.com/

http://www.windtec.at/

25.01.2007 Источник: Supercjnductor Week

Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.