Тематика новостей

Департамент энергетики США выделил 7,5 млн. долл. на разработку ветрогенераторов с прямым приводом

Тематика: Зарубежные компании, Новые проекты

Сегодня США является безусловным лидером в ветряной энергетики. Требования к ветроэнергетическим установкам постоянно растут, ключевым параметром ветряного генератора является отношение мощности установки к ее весу. В США уже установлено около 25 тысяч ветрогенераторов мощностью 3 МВт, в которых винт соединен с генератором через повышающий редуктор (скорость вращения винта 5-20 об./мин, скорость вращения генератора до 2000 об./мин), за счет чего удается снизить габариты и стоимость генератора, однако сложный редуктор состоящий из большого числа зубчатых колец и подшипников является ахиллесовой пятой всего устройства и является наиболее частой причиной поломок. Если для наземных ветрогенераторов ремонт достаточно прост (хотя и требует использования большегрузных кранов), то для ветрогенераторов, установленных в прибрежной зоне, расходы, связанные с ремонтом, возрастают в разы.

Для решения перечисленных выше проблем Департамент энергетики США (DOE) выделил 7,5 млн. долл. на поддержку 6 проектов, целью которых является разработка ветроэнергетических установок мощностью до 10 МВт с прямым приводом генератора от винта или же со значительно более простым и надежным редуктором с малым повышающим числом. Однако, тихоходные генераторы традиционного исполнения для ветрогенераторов с прямым приводом имеют значительные габариты и обладают большой массой. По оценкам специалистов из General Electric и Florida-based Advanced Magnet Lab, генератор на 4 МВт с прямым приводом будет весить 50-85 тонн, а на 8 МВт – уже 200 тонн.

Каждый из отобранных проектов получит единовременно по 700 тыс. долл,, а по результатам первого этапа лучшие компании будут дополнительно премироваться в размере 2 млн. долл. Проекты пяти компаний-участников основаны на полном отказе от использования редуктора, по крайней мере в двух из шести проектов планируют использование сверхпроводящих элементов.

Решением поставленных задач и сопряженных с ними трудностей и займутся специалисты из компаний - участников: Advanced Magnet Lab, Boulder Wind Power, Clipper Windpower, Dehlsen Associates, GE Global Research, National Renewable Energy Laboratory.

На фото прототип сверхпроводникового ветрогенератора Advanced Magnet Lab

12.07.2011 Источник: сайт Technology Review

Главная | Новости | Бюллетень | Конференции | Поиск публикаций в базе данных | Новое в базе данных
Российские организации | Энциклопедия | Цели сайта | Контакты | Полезные ссылки | Карта сайта | Помощь

© Copyright 2006-2012. Использование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.
Свои замечания и пожелания вы можете направлять по адресу perst@isssph.kiae.ru
Техническая поддержка Alexey, дизайн Teodor.